↓ Опрос

Какой смартфон у вас сейчас?
Старый iPhone
iPhone 5
Смартфон на Android
Другой
Только планирую купить
Куплю когда выйдет iPhone 6



↓ Популярное





↓ Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


    В России могут запретить ввоз iPhone и iPad с целью развития "Глонасс"

    Дата: 19-07-2010 | Рубрика: Новости | Просмотров: 7544

    Основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков предложил премьеру Владимиру Путину запретить ввозить в Россию оборудование для навигации без встроенного модуля отечественной системы "Глонасс".

    Евтушенков утверждает, что обсудил возможность встраивания "Глонасс" в устройства и оборудование Nokia и Motorola и опытные образцы таких устройств появятся уже в этом году. Сейчас переговоры о встраивании модулей "Глонасс" в навигаторы и мобильные телефоны ведутся со всеми ключевыми поставщиками.

    "Хорошо, что наши партнеры понимают, что мы, защищая свои национальные интересы, будем продвигать на наш рынок собственный продукт", - отметил Путин.

    Издание отмечает, что чипы "Глонасс" и "Глонасс/GPS" в России спроектированы, но еще не производятся. В конце года опытный образец представит компания "Ситроникс", которую контролирует "Система".

    Если запрет на ввоз навигационного оборудования с модулями американской навигационной системы GPS (без "Глонасс") будет принят, под него подпадут не только GPS-навигаторы, но и многие мобильные телефоны и компьютеры. Так, модуль GPS встроен в несколько моделей смартфона iPhone от Apple, в телефоны Nokia, Samsung, в планшет от Apple - iPad.

    Эксперты отмечают, что в России продается около 150 моделей телефонов, из них больше трети - с приемниками GPS. Чтобы встраивать в эти модели чипы "Глонасс/GPS", компаниям придется наладить отдельное производство для России, в связи с с чем цена вырастет минимум на 10%, подсчитали аналитики.



    Рейтинг →
     (голосов: 0)
    Ключевые теги: Глонасс


    Другие новости по теме:

  • Чудо: iPhone 4S поддерживает Глонасс
  • Планшетник от "Роснано" оказался вдвое дороже, чем обещал Чубайс
  • Apple сменит поставщика процессоров для iPhone и iPad
  • В Шереметьево задержано 150 iPhone 4 на сумму более 3 млн руб.
  • Apple разрабатывает версию iPad с встроенной SIM-картой


    • Комментарии (0):